Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 104

AC1813 - José Ma. Morelos. "Héroe de la Yndependencia Mexicana, 5 Octubre, 1813".
Litografía, 72 x 51 cm. México: Centro Patriotico Nacional Mexicano, fines S. XIX.
Márgenes recortados y manchas de humedad. Enmarcada.
El 5 de octubre de 1813, José María Morelos y Pavón, cabeza militar y política de la Guerra de Independencia, proclama en Chilpancingo, Guerrero, la abolición de la esclavitud, de las castas y los tributos excesivos en toda la nación.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote